Der Warenkorb steigt zwar langsamer, ist aber 16 % teurer als 2021.

Die Preise sind zwei Monate in Folge gestiegen, aber nicht mehr so stark wie 2022, als sie explodierten und die Inflation ein seit vier Jahrzehnten beispielloses Niveau erreichte. Im Juli stieg der Verbraucherpreisindex (VPI) um 2,7 % und damit weit von den 10,8 % vor genau drei Jahren entfernt. Auch der Anstieg der Lebensmittelpreise hat sich verlangsamt und folgte der allgemeinen Inflation: Lebensmittel verteuerten sich im siebten Monat des Jahres um 2,7 %. Obwohl die Preise für einige Artikel wie Eier überdurchschnittlich stiegen, fielen andere, wie Olivenöl und Zucker, stark. Seit Juli 2021, dem bisherigen Referenzmonat für die durch die russische Invasion in der Ukraine verursachte Inflationskrise, sind Lebensmittel und alkoholfreie Getränke laut INE (Nationales Institut für Statistik) um 33 % teurer geworden. Die Verbraucher haben diesen Schlag jedoch teilweise abgemildert, indem sie ihre Mengen und Einkäufe reduziert haben. Eine von EL PAÍS durchgeführte Analyse des Warenkorbs zeigt einen Preisanstieg von 16 % in vier Jahren.
Die Simulation dieses Standardkaufs basierte auf dem ursprünglich vom Verbraucherministerium entwickelten Basis-Warenkorb und den vom Landwirtschaftsministerium veröffentlichten Daten zu den tatsächlichen Lebensmittelausgaben. Letztere spiegeln wider, dass die Bürger der Inflation nicht tatenlos zugesehen haben, was auf einen Rückgang des Pro-Kopf-Verbrauchs hindeutet. Neben kleineren Warenkörben gibt es laut der spezialisierten Beratungsfirma Kantar mehr Eigenmarkenprodukte und mehr Suchanfragen nach Sonderangeboten.
Von den 24 Lebensmittelkategorien des reduzierten Warenkorbs, der die am häufigsten gekauften Produkte umfasst, verzeichneten im Juli bis zu 20 Preissteigerungen gegenüber dem Vorjahresmonat, davon 17 über der allgemeinen Inflationsrate von 2,7 Prozent. Dieser Warenkorb, berechnet auf Basis des tatsächlichen Verbrauchs im Jahr 2024, würde nun 1.014,90 Euro kosten. Die Mehrkosten betragen 45,78 Euro pro Person und Jahr, was für eine dreiköpfige Familie 144,75 Euro mehr bedeutet, für einen vierköpfigen Haushalt 183,12 Euro mehr. Im Jahr 2021 kostete der gleiche Warenkorb etwas mehr als 873 Euro, was einer Veränderung von 16,2 Prozent entspricht.
Betrachtet man die gesamten Lebensmittelausgaben und nicht nur den Grundkorb, ist die Abweichung noch geringer. Laut Verbrauchsberichten des Landwirtschaftsministeriums gab jeder Bürger im vergangenen Jahr durchschnittlich 1.786,97 Euro für Lebensmittel aus. Rechnet man den im Juli verzeichneten Anstieg von 2,7 % auf diesen Betrag an, würden die jährlichen Lebensmittelkosten pro Kopf in diesem Jahr um 48,24 Euro steigen, also etwa 4 Euro mehr pro Monat. Im Jahr 2021 lagen die Ausgaben pro Person laut der von Luis Planas geleiteten Abteilung bei 1.610,30 Euro, was einem Anstieg von 14 % seither entspricht. Diese geringe Abweichung im Vergleich zum Grundkorb erklärt sich dadurch, dass der Verbrauch dieses Lebensmittelkorbs weniger flexibel ist, da es sich um Grundnahrungsmittel handelt.
Diese tatsächliche Entwicklung der Pro-Kopf-Ausgaben entspricht nicht dem vollen Anstieg der Lebensmittelpreise der letzten vier Jahre. Lebensmittel waren neben Energie die Hauptverursacher der durch die russische Invasion in der Ukraine ausgelösten Inflationskrise. Die Preise gerieten mit zweistelligen monatlichen Steigerungen seit Frühjahr 2022 so stark außer Kontrolle, dass die Regierung versuchte, sie einzudämmen: Sie senkte die Mehrwertsteuer auf Grundnahrungsmittel wie Brot, Milch, Obst und Gemüse auf 0 % und auf Öle und Nudeln auf 5 %. Die Senkung trat Anfang 2023 in Kraft und wurde dann schrittweise zurückgenommen , bis sie im Januar dieses Jahres vollständig verschwand.
Eine ganz andere Geschichte verlief bei Olivenöl . Als Grundnahrungsmittel der spanischen und mediterranen Küche war es mit Steigerungen von über 40 % eines der Produkte, die während der Krise am stärksten im Preis gestiegen sind. Heute ist es fast 30 % teurer als 2021, und das, obwohl die Steuererleichterungen beibehalten wurden: Die Regierung beschloss, es in die Gruppe der Grundnahrungsmittel wie Brot aufzunehmen, für die der stark ermäßigte Steuersatz von 4 % statt der bisherigen 10 % gilt. Gleichzeitig reduzierten die Verbraucher ihre Einkäufe. Nach Angaben des Landwirtschaftsministeriums sank der jährliche Pro-Kopf-Verbrauch von 4,01 Litern im Jahr 2021 auf 2,78 Liter im Jahr 2024.
„Der kumulierte Konsum von Lebensmitteln und Getränken sowohl innerhalb als auch außerhalb der eigenen vier Wände im gesamten analysierten Jahr zeigt im Vergleich zu 2023 Stabilität, mit einer leichten Abwärtsabweichung von 0,2 %, die jedoch durch den Anstieg der Inflation in den Kontext gesetzt werden muss“, heißt es im jüngsten Jahresbericht des Ministeriums.
VariationenVon den 24 Lebensmittelgruppen im ausgewählten Grundkorb war Olivenöl im Juli im Vergleich zum Vorjahresmonat 2024 diejenige, deren Preis am stärksten fiel. Der Rückgang gegenüber dem Vorjahr betrug spektakuläre 44,3 %. Wenn dieser Rückgang in den Pro-Kopf-Ausgaben für die Landwirtschaft berücksichtigt und auf dieses Jahr hochgerechnet wird, würde die im siebten Monat des Jahres verzeichnete Reduzierung eine jährliche Einsparung von 15,9 Millionen Euro bedeuten.
Paradoxerweise rangieren am anderen Ende der Liste Nicht-Olivenöle mit einem Anstieg von 20,4 %. Dieser Anstieg würde zu jährlichen Pro-Kopf-Ausgaben von 19,6 Euro führen, verglichen mit 16,3 Euro im Vorjahr. Angesichts der neuen Preissituation dürften sich jedoch auch die Kaufgewohnheiten ändern.
Kaffee ist mit einem Preisanstieg von 19,8 Prozent im Juli die zweitteuerste Kategorie des letzten Jahres. Der Kaffeepreis steigt seit Monaten aufgrund globaler Lieferengpässe. Eier, ein weiteres Grundnahrungsmittel in spanischen Küchen, folgen mit einem Anstieg von 18,3 Prozent dicht dahinter. Der durch die Vogelgrippe in den USA und Europa verursachte Angebotsschock ist spürbar, und die prognostizierten Ausgaben pro Person würden in diesem Jahr auf 34,20 Euro steigen, etwa 5,30 Euro mehr als im Vorjahr, wenn die gleiche Menge wie damals gekauft würde.
Frisches und gekühltes Obst, das einen erheblichen Anteil am Gesamtkorb ausmacht, verteuerte sich um 8,8 Prozent. Im vergangenen Jahr gab jeder Einwohner 196,50 Euro für diese Lebensmittelkategorie aus. Diese Rechnung würde sich um fast 15 Euro erhöhen, wenn die Inflationsrate und der Konsum im Juli unverändert blieben. Ähnlich hoch war der Anstieg bei Hülsenfrüchten und Gemüse, einem weiteren wichtigen Bestandteil der nationalen Ernährung: 8,4 Prozent.
Neben Olivenöl verzeichneten im Juli auch Kartoffeln, Joghurt und Zucker niedrigere Preise. Obwohl es sich bei diesen Produkten um Grundnahrungsmittel handelt, ist ihr Anteil im Einkaufskorb zu gering, um nennenswerte Auswirkungen auf den Geldbeutel der Verbraucher zu haben.
EL PAÍS